Елена Шерстнева

педагог-репетитор

Родилась в Ленинграде, в 1975 году окончила Ленинградское академическое хореографическое училище им. А.Я. Вагановой (ныне Академия русского балета).

С 1975 по 2002 гг. – солистка Государственного академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинский театр)

В 1985 году окончила Высшую профсоюзную школу культуры по специальности «Хореограф-балетмейстер».

С 1999 по 2016 год – преподаватель классического наследия, характерного танца, актерского мастерства Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова.

С 2000 по 2013 год – преподаватель характерного танца Академии русского балета им. А.Я. Вагановой

С 2000 по 2005 год – заведующая балетной труппой в театре «Хореографические миниатюры» им. Л. Якобсона

С 2015 года – педагог-репетитор ГТОБ «Астана Опера». Принимала участие в постановках балетов «Баядерка», «Дон Кихот», Гран-па из балета «Пахита» Л. Минкуса.

Проводила мастер-классы в Японии, Корее, Китае, Италии, Америке, Норвегии, Латвии, Хорватии.

Репертуар:

Вторая жена Гирея, Краковяк, Зарема («Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева)

Индусский танец («Баядерка» Л.Минкуса)

Мерседес, Уличная танцовщица, Цыганский танец, Фанданго («Дон Кихот» Л. Минкуса)

Визитерша («Броненосец «Потемкин» А.Чайковского)

Кузина Шуры Азаровой («Гусарская баллада» Т.Хренникова)

Мирта («Жизель» А.Адана)

Испанская принцесса, восточная принцесса («Золушка» С.Прокофьева)

Мазурка, Краковяк («Иван Сусанин» М.Глинки)

Молодая цыганка («Каменный цветок» С.Прокофьева)

Пленница («Князь Игорь» А.Бородина)

Форбан, палестинский, алжирский танцы («Корсар» А.Адана)

Испанский, мазурка, Владетельная принцесса («Лебединое озеро» П.Чайковского)

Придворная танцовщица («Легенда о любви» А.Меликова)

Русский танец («Медный всадник» Р.Глиэра)

Тарантелла («Неаполь» А.Бурнонвиля)

Мать юноши («Поцелуй феи» И.Стравинского)

Панадерос, мазурка («Раймонда» А.Глазунова)

Анна Андреевна («Ревизор» А.Чайковского)

Служанка трактира, сеньора Капулетти («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева)

Лезгинка, восточный танец («Руслан и Людмила» М.Глинки)

Анна, Мед («Сильфида» Х.Левенсхольда)

Фея Карабос («Спящая красавица» П.Чайковского)

Персидка («Хованщина» М.Мусоргского)

Испанский танец («Щелкунчик» П.Чайковского) и др.

Фильмография:

«Фуэте» (Артистка балета. Художественный фильм, режиссёры В. Васильев, Б. Ермолаев)

«Чаплиниана» (телефильм, режиссёр А. Белинский)

Фильмы-балеты:

«Дон Кихот» (Мерседес)

«Корсар» (Форбан)

«Каменный цветок» (Молодая цыганка)

«Спящая красавица» (Фея Карабос)

«Щелкунчик» (Испанский танец)

Фильм-опера «Хованщина» (Персидка)